INTERKULTUR-Weltrangliste

Stand: Dezember 2021

[Aktualisierung erfolgt mehrmals im Jahr]

Allen INTERKULTUR-Wettbewerben liegt das MUSICA MUNDI-Qualitätssiegel zugrunde.

Dieses ermöglicht einen eindrucksvollen Gesamtvergleich aller Chöre, die teilgenommen haben.

Die INTERKULTUR-Weltrangliste wirkt bis zum Jahr 2000 zurück.

Basierend auf der einen Hauptliste werden Einzellisten geführt, die die Situation in verschiedenen Teilbereichen widerspiegeln.


Mehr Details

Sakrale Musik & Musik der Religionen

Pos. Chor Chorleiter Land Punkte
1. Stellenbosch University Choir André van der Merwe South Africa 1233
1. Kamerniy Devichiy Khor by Lysenko Julia Puchko-Kolesnik Ukraine 1233
3. Tygerberg Children's Choir Hendrik D. Loock South Africa 1220
4. Gnesins' Ensemble of Contemporary Music "Altro coro" Aleksandr Ryzhinskiy Russia 1187
5. Jeugdkoor Waelrant Marleen De Boo Belgium 1155
6. Stellenberg Girls Choir André van der Merwe South Africa 1142
6. Riddarholmens Kammarkör Stefan Boström Sweden 1142
8. Akustika Chamber Singers Christo Burger South Africa 1136
8. iSing Silicon Valley Girlchoir Jennah Delp Somers USA 1136
10. Guangdong Experimental High School Choir Mingjing Xie China 1133
11. Coro Polifonico di Ruda Fabiana Noro Italy 1130
12. Ateneo Chamber Singers Jonathan Velasco Philippines 1113
13. Cantamus Girls' Choir Pamela Cook & Ann Irons Great Britain 1106
13. Academy Singers Manfred Payrhuber Austria 1106
15. Giocoso Rita Scheffers Netherlands 1102
16. La Cappella Tony Margeta Sweden 1098
17. Riga Orthodox Chamber Choir "Blagovest" Aleksandrs Brandavs Latvia 1088
18. Credo Natalia Koznova Russia 1086
19. Children's Choir "Alye Parusa" Elena Volodina Russia 1074
20. South China Normal University Female Choir YanHui Su China 1072
21. Embla Norunn Illevold Giske Norway 1066
22. Den Norske Studentersangforening Marit Tøndel Bodsberg Norway 1061
23. The Children's Choir Alie Parusa of the Art School #1 in Vladivostok Elena Petukhova Russia 1056
24. Seisen High School Choir Mikiko Sato Japan 1052
25. Suanplu Chorus Ramon Lijauco, Jr Thailand 1046
26. Maîtrise de Seine-Maritime Caroline Dercourt, Maria Antiome & Gaël Vincent, Dylan Levesque France 1042
27. Adolf Fredriks Flickkör Fredrik Winberg Sweden 1041
27. China Welfare Institute Children's Palace Little Companion Art Troupe Choir Fang Lin China 1041
29. The Müller Chamber Choir Meng-Hsien Peng Chinese Taipei 1035
30. Coro Juvenil do Instituto Gregoriano de Lisboa Filipa Palhares Portugal 1031
31. Chamber Choir of Gnessins College Petr Savinkov Russia 1023
31. Toraya Choir Jakarta Rainier Revireino Indonesia 1023
33. Kamarikuoro Kaamos Visa Yrjölä Finland 1021
34. Korallerna Linda Alexandersson Sweden 1016
35. Diocesan Schools Choral Society Felix Tsi Shing Shuen China/Hong Kong SAR 1015
36. Telkom University Choir Aldo Randy Ginting Indonesia 1014
37. Vox Carniola Eva Jelenc Drozg Slovenia 1012
38. Detski Khor Cantilena Helena Salyuk & Sergey Borovikov Russia 1008
38. Abbellimento Jarmila Novenková Czech Republic 1008
38. Children's Choir "Perezvony" Larisa Yarutskaya Russia 1008
38. consonus vokalensemble Mauro Ursprung Switzerland 1008
42. Choir of the West, Pacific Lutheran University Richard Nance USA 1006
43. Kammerkoret Aurum Eva Holm Foosnæs Norway 1003
44. Li-Ron Choir Ronit Shapira Israel 999
44. Jugendkammerchor St. Margareta Klaus Wallrath Germany 999
46. St. Paul's College and Sacred Heart Canossian College Mixed Choir Sanders Lau China/Hong Kong SAR 997
47. Choir Detstvo Tatiana Bederina Russia 994
47. Academic Choir of the Ural Federal University Svetlana Dolnikovskaya Russia 994
49. Iuventus, Gaude! Tomas Pospisil Czech Republic 993
49. Aarhus Pigekor Helle Høyer Vedel Denmark 993